珠海市第一中学第八届科技节活动方案(精版)

珠海市第一中学第八届科技节活动方案(精版)

一、开幕式( 4月 24 日下午2:00开始在大操场举行,雨天按预案进行)

二、高一年级开幕式后科技项目竞赛

    1.全场集中性大型活动 (宣布开幕后即在大操场开始)

 

 

 

    全场

    观赏

    项目 

编号和名称

比赛类别

各班参赛人数及作品数量

比赛奖项及评选方式

  1. 遥控航模设计

特技飞行及空战赛

个人项目

集体项目

校航模队全体

其他人自愿报名参赛

创意奖:提名式评选方法

空战赛:按实战成绩排名

(1-2)塑料桌布电吹风热气球创作与升空赛

集体项目

每班6人,预先设计制作1个形态各异的彩球,要求展示设计图示

创意奖:提名式评选方法

升空竞速赛:分3轮每轮9个班比

 

    2.分场项目

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2-1)纸质电动航母模型创作与航行赛

集体项目

每班5人;预先设计制作1艘航母,同时展示设计图示

创意奖:提名式评选方法

航行赛:先水槽里测吨位后,再进行比航速的初赛和决赛

(2—2)航空模拟飞行赛

个人项目

毎班3人

分初赛、决赛

 

(2-3)掷鸡蛋

个人项目

每班4人、每人预先设计包装1个,

现场称总重,比投掷距离

最后按综合成绩排名

(2-4)废报纸桥梁模型创作与承重赛

集体项目

每班5人、预先设计制作1件模型,同时展示设计图示

创意奖:提名式评选方法;

承重赛:按“承重量/自重量”比值排名

(2-5)塑料油瓶皮筋动力车模制作与行驶赛

个人项目

每班2人、预先设计制作2辆赛车同时展示设计图示

创意奖:提名式评选方法;

行驶赛:比行驶距离

(2-6)线控机器人格斗赛

个人项目

每班2人、预先设计搭建2台机器人同时展示设计图示

单淘汰赛

(2-7)线控机器人足球赛

集体项目

每班4人、预先设计搭建3台机器人;同时展示设计图示

单淘汰赛

(2-8)线控机器人投篮赛

个人项目

每班2人、 预先设计搭建2台机器人同时展示设计图示

比投进蓝数

 

(每人限报一项)

    3科技节高一年级开幕日后其他分日活动项目(4月 25——28日课外活动时间,分别安排在4号教学楼2、3、4楼阶梯教室、博物馆前和各班教室等地进行,雨天按预案进行。

 

 

 

 

 

 

 

编号和名称

项目类别

各班参赛人数及作品数量

时间、地点

比赛评选方式和组委会

(3—1)班级科技摊位创作与展示赛

集体项目

每班设1个摊位,不少于4个作品及设计图示

25日下午4:15—5:30,1、2、3号教学楼一楼连通走廊

提名式评选方法

(3—2)科技创新点子赛

个人项目

每班2份,每份可署名1-3人

25日下午4:15—5:30,学生综合活动中心1楼展评

每班5人参加投票提名,按各点子被提名的总数排名

(3—3)“点子赛”班级评选奖赛

集体项目

(3—2)里每班5人提名投票的结果

25日下午4:15—5:30,学生综合活动中心1楼展评

按各班评点子赛的5张选票里,选中获奖点子的总数排名

(3—4)本届科技节摄影赛

个人项目

每班4人,每人1张电子照片

25日下午4:15—5:30,学生综合活动中心1楼展评

提名式评选方法

(3—5) “科技节里小故事”征文赛

个人项目

每班2篇,每篇可署名1-3人、

25日下午4:15—5:30,学生综合活动中心1楼展评

提名式评选方法

 

(3—6)科学讲座

 

组委会组

每班4人,凭票入场

25日下午4:15—5:30,实验楼1楼阶梯室

检查各班参加人数

(3—7)主题图片展

织主持

自由参观

25—28日环形走廊

统计各班参加人数(不计分)

(3—8)科技影视展播

 

每班4人凭票入场

25日下午4:15—5:30,信息楼2楼阶梯室

检查各班参加人数

(3—9)、班级总结与表彰和本届科技节视频播放

各班

班会

时间另定、各班教室

会后收集各班情况汇报

闭幕式4月28日升旗仪式

 

全校

早晨7:25

颁奖

三、高二年级科开幕式后科学表演类竞赛

    4月24日下午2:00开幕式后,下表里1-4类表演赛分别在报告厅和“胜券在握”平台的两个场地同时进行(雨天按预案进行)

 

表演种类

比赛类别

地点及观众人数分配

节目数量及演出时间

评选方式

1.科普短剧创作与表演赛

表演为集体项目

创作也可为个人项目但按个人项目计分

报告厅约400人

 

 

 

毎班每类限报1个节目,演出不超过3分钟,参演人数不限(戏剧社另有一科普短剧参赛)

每类设:表演奖(集体)、创作奖(可为集体或个人,但按个人项目计分)、导演奖(可为集体或个人,但按个人项目计分)和服装道具奖(集体),以上均按提名式评选方法评选。每类另设一个最佳剧目、最佳演员奖,由观众投票决定。最佳奖按集体项目一等奖计分(可重复计分)。

2.科学实验创作与表演赛

 

表演为集体项目

创作也可为个人项目但按个人项目计分

“胜券在握”平台东向,约400人

3.科技魔术创作与表演赛

 

表演为集体项目

创作也可为个人项目但按个人项目计分

“胜券在握”平台西北向,约250人

4.科技杂耍创作与表演赛

 

表演为集体项目

创作也可为个人项目但按个人项目计分

“胜券在握”平台西南向,约250人

 

四、第二学期准备工作:

 

时间

工作内容

负责部门

2月

修改方案、策划项目,各班选报工作人员和参赛选手名单。

校领导、学生处、团委会、科技活动指导小组

3月

校园网上公布方案,组织成立第8届科技节组委会并开始工作;组委会每周主持召开一次各班科技节负责人会议;摄制有关视频,张贴宣传广告、播放视频,召开准备工作会议;通用技术课堂学生按选报项目开始设计制作活动。部分项目培训:3月15日上午9:30至10:30高二科学表演分4个场地交流讲座              (地点另行通知),各班级参赛项目(含科学表演类及其他项目)要主动上门请指导老师,并在有关表里填报。

校领导、学生处、团委、信息中心、各学科组、科技指导组、组委会

4月上旬

 

4月中下旬

组委会每周主持召开一次各班科技节负责人会议;裁判及工作人员培训,进行竞赛场地及其它准备工作、按工作人员分工和比赛项目列队训练。

学生主持人和裁判员等工作人员演练,各班负责干部参加集体竞赛项目抽签;检查竞赛场地及其它准备工作;课间操(或跑步课)开幕式方阵及队列演练:第11周周一至 周四。

科技指导组、组委会、学生处、年级、团委、学生会、各学科组、科技指导组、物业

 

五、科技节项目竞赛规则和秩序册另行公布。

六、奖励

    1、竞赛奖项及计分方法:

      1)、团体奖:取班级成绩总分前1~10名;

      2)、集体项目:一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名(分别计18、14、10分)

      3)、个人项目:一等奖3名、二等奖4名、三等奖5名(分别计9、7、5分)

      4)、科学表演赛每类设:表演奖(集体)、创作奖(可为集体或个人,但按个人项目计分)、导演奖(可为集体或个人,但按个人项目计分)和服装道具奖(集体);最佳类奖按集体项目一等奖计分(可重复计分)。

    2、参与情况计分 :

      1)、达到班级全体参与要求的(含工作人员和参赛人员)班级计10分,无故缺少的,每少1人少计1分,直至少到0分止。

      2)、凭票或点名参与活动计分:凭现场实际参与后收到的票数或当场点名人数记录计分,按通知人数参与的每人给班级计1分。           

    3、班级团体成绩总分计算公式:

      K*竞赛获奖得分  +  参与情况计分      =   班级成绩总分

      K:平衡调整系数,可为2-10的正整数

科技创新活动中心办公室。电话:6130251

珠海市第一中学

2014.2.28