2012—2013学年度高二年级研究性学习成果获奖情况

          经过一年的课题研究与实践,2012至2013学年度,原高二年级现高三年级一共提交了301个研究性学习课题结题报告,经过“学校研究性学习指导小组”认真客观地评选,共评出一等奖11个,二等奖17个,三等奖29个。获奖名单如下:

一等奖 组长:陈铭耀、梁敏华、方晓楠、蔡金萍、肖雨欣、马悦航、吴昭恒、陈妍、李美仪、李浩源、黎艳君

二等奖 组长:梁成扬、赖文、赵雪雅、徐小环、王誉潼、彭扬帆、杨明俣、张恒源、林思绮、吴惠霞、刘圣杰、谢明智、张雨林、陈一梦、马国瑞、邓艺璇、杨懿

三等奖 组长:陈春婷、陈秋衡、陈圣怡、陈国俊、陈子健、翁玉荃、贾宏玉、姚琦呈、朱盈璋、满彩霞、马琳、秦谦、邝晓婷、周倩瑜、林真、米秋秭、谭怡超、卜帆、蔡火娇、廖湘钰、陈美贤、黄思欣、李冬妍、刘嘉耀、黄闰泽、李妍、卢长欣、沈宜萱

最后,我们也对本届研究性学习的指导老师表示感谢,他们是:缪翠英、刘芳芬、韩旭、何倩婷、肖婵丹、习炜璠、张仪。

 






奖项 班级 课题名称 小组成员 组长
一等奖 高二(21)班 FBI食物反腐败研究 敖晓晴、钟鸣、蓝浩诚、唐尧 陈铭耀
一等奖 高二(16)班 香烟的研究 温姗姗、林亚敏、何雨蔓、吴丽瑜 梁敏华
一等奖 高二(19)班 树形数据结构及其时间复杂度优化 熊锦妍、李能蔚 方晓楠
一等奖 高二(14)班 关于市场(超市)的调查 余敏、胡嘉琪、黄俐婷 蔡金萍
一等奖 高二(6)班 中日动漫对比研究 吕逸平、张毓秀、林斯曦 肖雨欣
一等奖 高二(6)班 走进自闭症儿童 李淑娴、杨贤颖、蔡淑芳、唐家闻、李佳英 马悦航
一等奖 高二(6)班 粤剧现况与发展 宋悦心、卓乐而、黄曼、钟娆 吴昭恒
一等奖 高二(3)班 我们何时能吃上放心菜 曾晓丽、邱钰淇、罗辉、黄梦良 陈妍
一等奖 高二(6)班 关于珠海市人口老龄化调查 卢少玲、吴苑瑜、吴泳珊 李美仪
一等奖 高二(12)班 珠海一中学生英语学习现状调查及对策研究 陈举平、李科唯、江中诚、周嘉钰、周迪昊 李浩源
一等奖 高二(6)班 井岸交通问题及措施的研究 卢婉珊、黄伟峰、梁仁昊 黎艳君
二等奖 高二(22)班 珠海市自行车租赁系统的探究 梁成扬、李昕、王育能、林达丰、赵伟烈 梁成扬
二等奖 高二(20)班 有机肥的简单制作及与无机肥的比较 邝建涛、钟淇文、林靖杰 赖文珍
二等奖 高二(12)班 女礼服发展史 戴安妮、冼卓慧 赵雪雅
二等奖 高二(7)班 珠海红树林状况调查及保护措施 徐小环、林晴、赵毅、黄楠、谭丽金 徐小环
二等奖 高二(7)班 百家姓氏杂谈 吴荞君、林诗琪、黄金花、何幸怡 王誉潼
二等奖 高二(16)班 风力发电 廖振龙 彭扬帆
二等奖 高二(19)班 一中学生走读租房调查 胡悦、许钰婷、 杨明俣
二等奖 高二(13)班 探究静电在除粉笔尘中的应用 张恒源、刘丰源 张恒源
二等奖 高二(1)班 潮汕语言研究 苏嘉琪、卢伯怡、陈宇安、杨东升、李翔 林思绮
二等奖 高二(21)班 发酵美食的制作原理及改进方法 李丽娟、陈楠、陈芷昕、陈雅梨 吴惠霞
二等奖 高二(19)班 珠海公交优化计划 何健超、卓咏诗、梁宛昕、钟正 刘圣杰
二等奖 高二(24)班 中世纪武器及背景浅猎 雒培融、何文东、郑玥玥 谢明智
二等奖 高二(16)班 中外戏剧电影剧本研究 邱雪洁、周辉雄、许仁斌、黄铁达、张豪伟 张雨林
二等奖 高二(17)班 街头小偷和骗子的作案手段 陈晓玲、梁文斌、何文苑、罗慧梓 陈一梦
二等奖 高二(26)班 大国崛起与足球运动的关系 马国瑞、林中昱、林宇嘉、张文杰、高文琪 马国瑞
二等奖 高二(3)班 中国茶文化的特点研究——与咖啡文化相比较为视角 李文嘉、范颖媛、郭晓丹 邓艺璇
二等奖 高二(21)班 粉笔除尘 陶星臣、余贤俊、蒋厚城、邱承中 杨懿
三等奖 高二(16)班 关于高中生学习压力的研究性学习报告 周一嫱、林彦芬、吴佳袁、易晓玲、王颖盈 陈春婷
三等奖 高二(5)班 绿色珠海 蓝色珠海­­---论珠海生态文化旅游发展前景与规划­­ 庞敏君、黄慧敏、吴穗敏 陈秋衡
三等奖 高二(10)班 对医患关系的研究 陈圣怡、郑子婷、许艺楠、成盈盈、郭海铭、管键均、郭浩凡、方劲淏 陈圣怡
三等奖 高二(11)班 珠海残次林的开发与利用研究 梁均宝、闵郑豪 陈国俊
三等奖 高二(15)班 中学生研究性学习的情况研究 陈子健、陈子晗、伍天佑、陈铭睿 陈子健
三等奖 高二(14)班 美丽的珠海我的家 梁俊贤、翁玉荃、麻欣如、吴燕玲、林子淮、谌远鸣 翁玉荃
三等奖 高二(18)班 研究中外高考制度的异同及改革建议 贾宏玉、邱锦丽、周艺璇、黄琦茵、张春迪、李海婷、甘晞颖 贾宏玉
三等奖 高二(26)班 论诺贝尔奖对中国的实际意义 姚琦呈、魏瑞雪、张嘉纯 姚琦呈
三等奖 高二(22)班 珠海乡土文化 朱盈璋、苏晓云、廖靖怡、 张良娇、陈薪洁、吴筱璇、杨秋婵、何诗意、莫春玲 朱盈璋
三等奖 高二(6)班 淇澳白石街的现状及保护性开发 郑美莹、杨晓慧、过亦翀 满彩霞
三等奖 高二(3)班 地外生命新形式设计 马琳 马琳
三等奖 高二(3)班 南中国海主权争端 张婷、邓立蔚 秦谦
三等奖 高二(15)班 时空旅行的可行性 崔敬潮、吴文浩、冯彦林     邝晓婷
三等奖 高二(2)班 岭南文化的演讲及发展 周倩瑜 周倩瑜
三等奖 高二(26)班 脉搏中的奥秘  林真、蒋厚爱、陈婉莹、郭子煜 林真
三等奖 高二(19)班 “高中文理分科的形成及其影响”的调查分析 黎璐、孙鸣慧、朱静茵 米秋秭
三等奖 高二(6)班 珠海绿道的区位条件,社会影响及未来规划 陈旭东、刘思佳、潘鑫、朱琳、范安博 谭怡超
三等奖 高二(3)班 饮水词鉴赏 黄小然、梁爱爱、曲艺 卜帆
三等奖 高二(8)班 斗门区的时光变迁 蔡火娇、鲍慧妍 蔡火娇
三等奖 高二(24)班 《霸王别姬》有感及文化研究 何月、黄艺英、徐春华 廖湘钰
三等奖 高二(9)班 斗门传统文化“水上婚嫁”  张敏怡、刘虹秀、刘虹秀、黄春桃   陈美贤 
三等奖 高二(1)班 《傲慢与偏见》文学与影视作品对比  彭洁 黄思欣
三等奖 高二(23)班 中国江南水乡文化研究 吴洁敏、吴彦、陈诗婉 李冬妍
三等奖 高二(16)班 中国动漫产业现尴尬局面症结何在? 余葭柔、邹蔼婷、文思豪、魏巍 刘嘉耀
三等奖 高二(19)班 文明的冲突与秩序 艾临风、李想、梁秋实、黄基祚 黄闰泽
三等奖 高二(3)班 中国城市地下排水设施建设 吴君如、苏伟迪、陈明佐 李妍
三等奖 高二(3)班 明清之际的大臣——人生的抉择 易恺诚、邢雅馨 卢长欣
三等奖 高二(16)班 荒野求生 陈静美、罗佳凤、古宴韶 沈宜萱